1. Добро пожаловать на независимый форум дольщиков ЖК Кварталы 21/19.
    Присоединяйтесь и будем вместе следить за стройкой!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :) и следите за развитием района без цензуры!

Войти на сайт можно через логин VK или FB Войти через Вконтакте Войти через Facebook

«Лишние» квадратные метры после обмера БТИ в ЖК Карталы 21/19

Тема в разделе "Вопросы заселения ЖК Кварталы 21/19", создана пользователем Домовой, 20 июл 2017.

1. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    На форуме появилась первая информация о разнице между проектной и фактической площадях:

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБМЕРОВ БТИ
    2 Корпус
    21.png 22.png
    23.png 24.png
    25.png 26.png

3 Корпус
    31.png 32.png
    33.png 34.png
    35.png

5 Корпус
    51.png 52.png
    53.png 54.png
    55.png

Таблица результатов обмеров кадастрового инженера (БТИ) 9 корпуса ЖК «Кварталы 21/19»
    1.jpg
    2.png
    3.png

Пункт на эту тему в ДДУ
    • 4.4.1.В случае увеличения Площади Квартиры с учетом лоджий и балконов по результатам обмеров БТИ более чем на 0,5 кв.м, Цена договора увеличивается, взаиморасчеты производятся в соответствии с п.4.4.3 настоящего Договора
    • 4.4.2. В случае уменьшения Площади Квартирыс учетом лоджий ибалконов по результатам обмеров БТИ более чем на 0,5 кв.м, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства излишне внесенные денежные средства
    4.4. Окончательная сумма Цены Договора Участника долевого строительства уточняется по результатам завершения строительства Дома в соответствии с Площадью Квартиры с учетом 10 лоджий и балконов по данным обмеров БТИ. При расхождении Площади Квартиры с учетом площадей помещений лоджий и балконов, указанной в техническом (кадастровом) паспорте, выданном органом технической инвентаризации, с Приведенной площадью Квартиры, указанной в п. 1.1.2. настоящего Договора (6 столбец таблицы характеристик Объекта, указанных в п.1.1.2. настоящего Договора), Стороны производят дополнительные расчеты в следующем порядке:

4.4.1.В случае увеличения Площади Квартиры с учетом лоджий и балконов по результатам обмеров БТИ более чем на 0,5 кв.м, Цена договора увеличивается, взаиморасчеты производятся в соответствии с п.4.4.3 настоящего Договора, Участник долевого строительства обязан внести дополнительную оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика. Оплата должна быть произведена в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления от Застройщика.

4.4.2. В случае уменьшения Площади Квартирыс учетом лоджий ибалконов по результатам обмеров БТИ более чем на 0,5 кв.м, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства излишне внесенные денежные средства в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения письменного заявления от Участника долевого строительства путем перечисления денежных средств на счет Участника долевого строительства.

4.4.3. При взаиморасчетах Стороны исходят из цены 1 (Одного) кв. м. Площади Квартиры, установленной в п. 4.1. настоящего Договора, помноженной на Площадь Квартиры с учетом лоджий и балконов, состоящую из площадей жилого помещения и площадей помещений вспомогательного назначения, лоджий и балконов с учетом коэффициентов, указанных в п.1.1. настоящего Договора (площадь лоджий - с понижающим коэффициентом 0,5, балконов - с понижающим коэффициентом 0,3), отраженных в техническом (кадастровом) паспорте, выданном органом технической инвентаризации.

4.5. Взаиморасчеты с Застройщиком в связи с уточнением площади Объекта долевого строительства по результатам обмеров БТИ в соответствии с п. 4.4. настоящего Договора Участник долевого строительства производитдо подписания Акта приема-передачи.

4.6. Исходя из того, что Площадь Объекта окончательно может быть установлена лишь после окончания строительства и ввода Дома в эксплуатацию, ни одна из Сторон не вправе начислять на суммы доплаты/переплаты проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и требовать их уплаты.

Ссыль на дду - http://2119.ru/upload/iblock/93b/93b5f216eefad4ac7d43644e3bdc7fd6.pdf

Причины несоответствия реальной и планируемой площади
    Незначительные расхождения между фактической площадью и указанной в ДДУ, имеют место в 99 % случаев, и не всегда это происходит по вине застройщика. На этапе проектирования не всегда возможно с точностью до сантиметров рассчитать, какой на самом деле будет метраж помещения после окончания строительства. Особенно это актуально для монолитных конструкций, где в силу особенностей строительства, чаще всего наблюдаются расхождения между реальной и планируемой площадью.

В панельных домах такое встречается намного реже.

Небольшое отклонение площади от проектной может быть связано с различными техническими строительными нюансами. Например, по действующему СНиПу возможны отклонения толщины железобетонных стен на 5 мм. Также при проведении проектных расчетов площади квартир, архитектор обычно округляет цифры, которые приводят к небольшим изменениям метража при строительстве объекта. Нередко встречаются ошибки и неточности при проведении замеров сотрудниками БТИ. В итоге реальная площадь жилья может измениться в ту или иную сторону. Как правило, допустимые отклонения не превышают 0,4 кв.м.

Обязательно ли доплачивать за лишнюю площадь
    Такое случается достаточно часто, и если условия договора предусматривают перерасчет цены, скорее всего дольщику придется заплатить за лишний метраж квартиры. Однако необходимо предпринять все возможные меры, чтобы доплата не оказалась максимальной.

Во-первых, застройщик часто требует доплаты не по первоначальной цене за квадратный метр, указанный в договоре, а исходя из его рыночной стоимости на момент перерасчета. Такие действия незаконны.

Во-вторых, возможны ошибки в замерах, проведенных сотрудниками бюро технической инвентаризации. Лучше всего пригласить независимого эксперта для повторного измерения площади.

В-третьих, при несогласии дольщика на доплату, застройщик может направить ему уведомление о расторжении договора на основании просрочки и требовать с него пеню за неуплату в срок. Такие действия застройщика являются поводом для обращения в судебные органы.

В-четвертых, при значительном, более чем на 5 % увеличении площади квартиры, можно расторгнуть договор через суд.

Судебная практика по таким делам неоднозначна, во многом исход дела зависит от особенностей и нюансов, которые в каждом случае свои. Также желательно привлечение опытного юриста, имеющего обширную практику в подобных делах, который увидит и учтет все самые незначительные нюансы, не заметные обычному дольщику
    .

метры.png

Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Kir нравится это.
  2. sasha095x

sasha095x Постоялец

Симпатии:
    47
    Мой корпус:
    2
    Рассчитал по свои замерам (делал впопыхах и похоже ошибся с балконом рядом с кухней, так что для расчетов буду брать его проектную площадь). Все косяки из-за балконов. Площадь самой квартиры сошлась точно. 1) балкон рядом с кухней вдруг стал лоджией с коэф. 0.5 вместо 0.3 (да и на плане должно быть не 1.4 а 1.6), а вот комнатная лоджия увеличилась на метр. Итого разница у меня от заявленных 79.6 целых 1.5м.
    Считаем: (4,8*0,5)+(5*0,5)+76,2=81,1; 81,1-79,6=1,5
    У кого какие соображения по этому поводу?

Kir и Домовой нравится это.
  3. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Не пойму откуда 1.4 и 1.6 в лоджии?
    Лоджии коэф. 0,5, значит в скобках 2,4 должно стоять, разве нет?

И это не единственная неточность в описании.
    Здесь еще - http://k2119.ru/threads/netochnosti-v-opisanii-planirovok-v-zhk-kvartaly-21-19.88/

В торцевых трешках неверно указана площадь комнат.
    Большая странность в том, что в ДДУ данные опираются на "косячные" картинки с сайта. Так что ли?

4. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Явно с лоджиями что-то нахимичили. Лоджия в спальне получается больше лоджии "утюга"?

5. Lolo

Lolo Обживаюсь

Симпатии:
    1
    Мой корпус:
    2
    Имя пользователя:
    Lolo
    nebo_113 нравится это.
  6. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Дублирую на память))

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБМЕРОВ БТИ

nebo_113 нравится это.
  7. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Во втором корпусе много +++

8. nebo_113

nebo_113 Постоялец

Симпатии:
    86
    Для меня лично все замечательно с обмерами,)), только теперь вопрос к знатокам:
    Дано 2 кк по дду-50,6, по факту - 50,91, (+0,31 доплаты нет), если объединять санузел (снос старых стен возведение новых, нужно уведомит УК и предоставить эскиз) то по моим подсчетам площадь еще увеличиться где то на 0,3-0,4 м2, т.е всего уже будет не +0,31 м2, а +0,6-0,7 м2, в этом случаи нужно будет что то доплачивать?? или эскиз не предусматривает обозначение площади?

9. Mozart

Mozart Постоялец

Симпатии:
    24
    Соседушки, напомните плиззз, какая у нас формулировка в ДДУ по уплате за лишние метры. А то у меня как раз ровно полметра лишние а ДДу под рукой нет.

10. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Нет конечно)

nebo_113 нравится это.
  11. Домовой

Домовой Administrator

Симпатии:
    297
    Мой корпус:
    5
    Глазушки вверх поднимите)) В первом сообщении все выложил)

"Более чем на 0.5"
    Если бы 0.51, то доплачивать.

12. Kir

Kir Я здесь надолго

Симпатии:
    235
    Мой корпус:
    3
    То же самое - +0.5

Смотрю 2 корпус самый "кривой", почти все двушки и трешки +1 , +1.65.. +1.7..

13. Kir

Kir Я здесь надолго

Симпатии:
    235
    Мой корпус:
    3
    Доплата как раз этим обмером и регулируется. Если потом шкуркой по стене пройтись тоже +0.0.. прибавится))

14. Мох

Мох Постоялец

Симпатии:
    184
    В настоящее время ремонтно-строительные работы по демонтажу ненесущей перегородки между помещениями ванной комнаты и туалета, заделке дверного проема и смещение дверного проема в ненесущей перегородке с целью организации единого входа, а также перестановка сантехнических приборов в санузле оформляются актом о завершенном переустройстве/перепланировке помещения в многоквартирном доме по заявлению утвержденной формы без разрешения о согласовании выполненных работ. Утвержденный акт с эскизом Инспекцией направляется для внесения изменений в данные ТБТИ.
    http://mgi.mos.ru/helpful/faq/5982/?PAGEN_1=11

Вроде как УК не причем.
    Но если не переносится дверь и не объединять, то я ваще не хочу никому говорить и оформлять

Дмитрий К. и nebo_113 нравится это.
  15. Мох

Мох Постоялец

Симпатии:
    184
    ой-ой, нет конечно.

nebo_113 нравится это.
  16. Kir

Kir Я здесь надолго

Симпатии:
    235
    Мой корпус:
    3
    Ну вот снесу я стену (не несущую), которая между маленькой комнатой и коридором в трешке. Площадь прибавится.
    Я это даже не собираюсь согласовывать.

17. Мох

Мох Постоялец

Симпатии:
    184
    Это текст от сайта
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ
    Если потом продавать, то неспешно регистрировать изменения
    Акт утвержденной формы и в мфц

nebo_113 нравится это.
  18. nebo_113

nebo_113 Постоялец

Симпатии:
    86
    ,)))) ну это я так, лучше перебдеть, чем недобдеть,)))
    к слову, когда интересовался жк поколение, тот что на сигнальном, а именно 1кк те что на последних этажах по 50м2 с антресолью, так вот там мне менеджер сказа, что если я хочу полноценный второй этаж сделать то примерно + 12-15 м2 еще образуется, то мне УК не согласует пока не доплачу.
    Может конечно я что не так понял, может она разводила, но собственно это и побудило на меня на вопрос

19. Лана

Лана Постоялец

Симпатии:
    18
    Но сами вы намерили 50,7 (+0,1), против +0,31. Разница в три раза. Да, единовременной доплаты не будет, а вот ежемесячная в течении 100 лет :)

Последнее редактирование: 21 июл 2017
  20. nebo_113

nebo_113 Постоялец

Симпатии:
    86
    я же говорю, я не профессионал,))) 50 м2 то сошлось,))) и то хорошо:D

Домовой нравится это.

Поделиться этой страницей